Санкт-Петербург, 06.04.2019, 17:08

Из-за недооценки травмы на работе - история о пострадавшей и попытке ухода с должности

Вопрос №15583266 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2019, 17:08
Я упала на работе, думала просто ушиб, с каждым днём было хуже, попав к врачу выяснился перелом, больничный открыли и закрыли как бытовая травма. Через месяц выйдя на работу узнаю что из-за меня был кипишь на работе. Теперь мне дали совет написать на увольнение по собственному сразу, иначе сделают всё чтобы уволить меня по проф непригодности. Заявление на увольнение написала, а могу ли я после увольнения всё же написать заявление на расследование что это была производственная травма?
Лучший ответ
Рекомендуется

После вашего увольнения расследовать этот случай уже не имеет никакого смысла и доказать что-либо будет невозможно. Поэтому не рекомендую вам увольняться, если вы хотите чего-то добиться. Но я так и не понял, его вы хотите.

06.04.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, быстрый, чёткий ответ, и всё понятно

Обратитесь в инспекцию Минтруда по месту жительства. Не тяните. У вас страховой случай.

06.04.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В данной ситуации лучше настаивать на увольнение по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) в соглашении сторон обязательно пропишите фразу, что работодатель не имеет к Вам претензий материального характера и т.д.

12.04.2019, 13:06

Продолжение: я написала заявление на увольнение, не хочу свои нервы тратить, зная какие хамки и сволочи в руководстве взяла больничный на две недели отработки. На работе назначили день инвентаризации, боюсь чтобы там ещё не повесили на меня недостачу какую, хотя я полтора месяца на больничном была и меня заменяли люди с других салонов. Имеют ли они право проводить эту инвентаризацию и предъявлять мне недостачу?

10.04.2019, 20:11

Проводить - имеют право. Результаты можно будет оспорить через суд.

11.04.2019, 08:36

Я находилась на больничном больше месяца с травмой полученой на рабочем месте, оформлять трудовую травму не стала, но при выходе на работу мне посоветовали написать заявление на увольнение, думаю опосаются что я всё таки напишу заявление о травме на работе. Работать мне не дадут. Отработав 1 день я написала заявление на увольнение и на 2 недели взяла больничный. Назначена инвентаризация. Т.к. я на больничном присутствовать на ней я не обязана, но меня волнуют результаты, т.к. в период моей болезни меня заменяли коллеги с других салонов и был факт что после смены один раз даже забыли закрыть ящики с товаром.

Как обезопасить себя от возмещения ущерба если он будет и что стоит подписывать что нет?

12.04.2019, 10:03

Если инвентаризация проходит без Вас, то Ваши подписи в документах не уместны, если по факту все недостачи предъявят Вам, пишите заявление в полицию с просьбой провести расследование по факту кражи и ОПГ (УК РФ Статья 35).

12.04.2019, 13:12

По соглашению не получается, заявление уже написано, как вести себя в ДАННОЙ ситуации? Подписывать ли результат инвентаризации?

12.04.2019, 13:14

Основание для подписи участие т.е. Вы будите принимать участие в данной инвентаризации.

Отзываете данное заявление новым заявлением по соглашению сторон и жалоба в инспекцию по труду в прокуратуру.

https://онлайнинспекция. Рф, с жалобой на Вашего работодателя в связи с нарушением Ваших трудовых прав.

12.04.2019, 13:20

Напишите работодателю письмо с требованием возместить вам ущерб вследствие производственной травмы. Если откажет, сразу в суд. Соберите справки из больницы, если вызывалась скорая тоже получите карту вызова

Ст. 227 ТК РФ устанавливает, что несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, подлежат расследованию и учету в соответствии с главой 36 ТК РФ. Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены, в том числе, ожог, поражение электрическим током, повлекшие за собой временную или стойкую утрату ими трудоспособности, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов.

12.04.2019, 13:23