Барнаул, 06.04.2019, 17:25

Мой муж, защищая мою маму, ударил отца и сломал ему нос. Вызвали скорую. Что будет мужу? Спасибо.

Вопрос №15583363 из г. Барнаул
опубликован 06.04.2019, 17:25
Мой муж, защищая мою маму, ударил отца и сломал ему нос. Вызвали скорую. Что будет мужу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья при ваших обстоятельствах коллега ссылается на ст.37 УК РФ и это правильно, при условии что вы докажете что была самооборона, и не было ее превышения. А здесь не так все просто.

К сожалению для вас, из обстоятельств которые вы описали, самооборона не усматривается. Поэтому если отец напишет заявления, перед дачей объяснений советую обязательно проконсультироваться. Если будут вопросы пишите.

07.04.2019, 04:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 1 ст. 37 УК РФ

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия

Вашему мужу ничего не грозит.

Как я понял, Ваш муж защищал тёщу от физического насилия со стороны тестя, так?

06.04.2019, 17:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, Вы правильно поняли. Спасибо большое.

06.04.2019, 18:40

Максимум ст 115 УКРФ, если ваш отец неимеет притензий ни чего не будет.

06.04.2019, 18:46

Полностью не согласен с коллегой, какая 115 УК РФ?!

Деяние предусмотренное ст. 115 УК РФ является умышленным, умысел должен быть прямой, то есть была прямая цель - сломать Вашему отцу нос.

Ваш муж действовал в состоянии необходимой обороны для защиты Вашей матери

06.04.2019, 19:31