Мой муж, защищая мою маму, ударил отца и сломал ему нос. Вызвали скорую. Что будет мужу? Спасибо.

Лучший ответ

Наталья при ваших обстоятельствах коллега ссылается на ст.37 УК РФ и это правильно, при условии что вы докажете что была самооборона, и не было ее превышения. А здесь не так все просто.

К сожалению для вас, из обстоятельств которые вы описали, самооборона не усматривается. Поэтому если отец напишет заявления, перед дачей объяснений советую обязательно проконсультироваться. Если будут вопросы пишите.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 1 ст. 37 УК РФ

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия

Вашему мужу ничего не грозит.

Как я понял, Ваш муж защищал тёщу от физического насилия со стороны тестя, так?

Большое спасибо!