Недовольство условиями покупки - как вернуть автомобиль в салон и расторгнуть кредит

Вопрос №15583914 из г. Москва
опубликован 06.04.2019, 21:19
Сегодня поехали в автосалон, чтоб приобрести новый автомобиль. Авто выбрали, стоимость нам озвучили (750 000 руб). Мы решили брать в кредит. Подписали договор с суммой 750 000, потом из кредитного отдела дали кредитный договор на подпись и сумма оказалась в два раза больше. Оказалось, что минимальный срок кредита - 5 лет. И страхование жизни и каско необходимо делать на 5 лет и сразу. В связи с этим стоимость авто была 1 400 000 руб. В случае отказа мы должны были заплатить салону неустойку около 200 000 руб. В итоге предложили машину 2019 года (а ту, которую мы смотрели была 2018 года) за полную стоимость (1 400 000 руб) в кредит. В итоге пришлось забрать автомобиль 2019 года. На сколько было правомерны действия со стороны салона? Что мы можем сейчас сделать, чтоб вернуть авто в салон и расторгнуть кредит? Или мы могли что-то сделать до покупки авто? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошеннические автосалоны. Историй тысячи, наберите (мошенничество в автосалонах Москвы)

Никакой неустойки с Вас за отказ от договора не могли требовать, это ничтожный пункт договора.

ОТ кредита и от покупки можно отказаться, направив заказные письма (лично никто не примет, это же еще те жулики) банку и салону, но при условиях:

доказательств, указывающих на ненадлежащее качество данного транспортного средства, либо на то, что до сведения покупателя не была доведена необходимая информация об автомобиле, либо, что он был введен в заблуждение относительно потребительских свойств товара, не представлено.

НО все таки не понятно, как так случилось, что Вы пришли за кредитом максимум в 750, а взяли на 1400?

07.04.2019, 09:54
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Вас просто обманули, говоря по-русски развели. Законом запрещено обуславливать предоставление услуг/продажу товаров обязательным приобретением дополнительных услуг/товаров.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы могли отказаться подписывать кредитный договор, и никакой неустойки платить при этом вы не должны. Что касается страховки, от нее можно отказаться в течение 14 дней с момента заключения договора.

Сейчас вернуть автомобиль вряд ли получится, поскольку возврат осуществляется при наличии в товаре существенного недостатка.

06.04.2019, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

К сожалению, Вы попали на обычный обман.

Естественно, никакую неустойку Вы не были бы обязаны платить.

Но теперь, поскольку договор заключен и авто Вам передано, отыграть обратно ситуацию не возможно. Вы не сможете доказать, что заключили договор под влиянием обмана.

И в любом случае, если и идти по этому пути, то только через суд.

06.04.2019, 22:02
Оценка автора вопроса:
Это я итак знаю.

Лилия, это известная ситуация. Вам не надо было ничего вносить и ничего подписывать, что противоречило бы Вашим интересам. Изначально лучше было идти в салон с юристом.

На данный момент можно рассмотреть возможность, например, отказа от страхования жизни. Может быть и от каких-то услуг можно отказаться. Обратитесь к юристу со всеми документами...

06.04.2019, 23:58
Оценка автора вопроса:
Я и обратилась к юристу за консультацией

Страховку однозначно можно вернуть, по крайней мере жизни, у вас для этого есть 14 дней.

Каско тоже можно. С остальным-надо знакомится с условиями вашего договора.

Необходимо написать претензии и в салон и в страховую и если в течение 10 дней не исполнят добровольно обратиться с иском в суд.

Вообще лучше на очную консультацию к юристу.

Или мы могли что-то сделать до покупки авто?
-а разве это уже важно? Событие свершилось, увы.

07.04.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Похожий ответ уже был.

Стоимость автомобиля была 750, потом стала больше в два раза, т.к. банк дал условия кредита - страхование жизни на весь период и каско на весь период (это было прописано в договоре), но только вот минимальный срок кредита - 5 лет, а не год, как рассчитывала я.

В итоге или мы берём этот авто с огромными страховками (которые никто не вернёт, даже, если оплатим за год кредит (или берём авто за полную стоимость (тут хотя бы я могу закрыть кредит быстрее и не попасть на проценты банка).

В итоге у меня авто по полной стоимости и кредит на 1.4 млн.

Что теперь я могу сделать? Куда бежать? Кому жаловаться?

07.04.2019, 10:45

Обращайтесь в суд и признавайте сделку, совершенную под влиянием обмана и введения в заблуждение, недействительной. Но нужно действовать грамотно, см.:

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

07.04.2019, 10:50