Вопросы распределения подарков на выпускном - как поступить правильно?
У нас выпускной класс, кто-то из персонала школы распределил, что на выпускной линейке дарят цветы, конфеты в коробках. Сдача денег с человека в классе 300 руб, вроде не великая сумма, Но... Учитывая, что в каждом классе детей не мало это суммы в общих чертах не маленькие. И озвучено, что дарят учителям, даже которые не учили детей никогда, администрации школы, поворам, техничкам. У нас родители согласны сделать подарки учителям, которые нас учили и это нормально, потому что эти люди вложились в знания детей, а с остальными нам не понятно. Подскажите, пожалуйста, наши действия. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Вы вправе не сдавать, ибо подобные взносы добровольные. Принудить никто не имеет права. Ваш класс может не сдавать, а классом собрать денежные средства и одарить отдельно тех учителей, которые учили. А если на ваш класс, точнее на Ваших родителей начнет давить и требовать чтобы сдавали администрация школы, то можно написать в управление образования жалобу, а также жалобу в прокуратуру. Принудить сдавать не имеют права, вы можете так сказать сложиться отдельно и одарить тех учителей, которых считаете нужным одарить.