Санкт-Петербург, 07.04.2019, 01:09

Покупатель требует вернуть деньги из-за ошибочного номера двигателя - как решить ситуацию?

Вопрос №15584375 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2019, 01:09
Ситуация такая что продал авто год назад, оформил дкп все как положено. Покупателю все сказал что машина стоит не на мне я а просто вписан в птс, претензий не было теперь через год он пишет что машину не поставить на учет из за неверного номера двигателя, я сам этого не знал по этому и не говорил покупатель думает я скрыл этот факт теперь он требует вернуть деньги что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть подает в суд, в суде вы уточните что вам передал машину другой собственник и вы не являетесь собственником по договору купли продажи а потому не отвечаете за недостатки которые относятся к собственнику.

07.04.2019, 01:19
Оценка автора вопроса:
отлично

А если я составлял договор купли продажи и был вписан как продавец, но в птс не являюсь собственником то как быть?

07.04.2019, 01:29

Здесь нужно смотреть кто вам дал разрешение продавать автомобиль который вам не принадлежит.

07.04.2019, 01:34

Я ее покупал у предыдущего владельца и составлял договор с ним, по этому договору она моя, но факт в том что про номер двигателя я не знал и прошло уже год, как новый владелец решил поставить ее на учет.

07.04.2019, 01:41

А вот тогда у вас будут трудности, так как вы фактический владелец автомобиля и по сути отвечаете за все недостатки в том числе и за двигатель, поэтому шансы о покупателя расторгнуть договор достаточно велики а у вас в регрессном порядке шансы велики расторгнуть первичный договор и взыскать убытки по ТОЧНО такому же основанию.

07.04.2019, 01:52

Есть шанс что суд ему в иске откажет, потому что он не ставил на учет авто целый год?

07.04.2019, 01:57

Это разные предметы иска никак не связанные между собой.

07.04.2019, 01:58

При постановке на учет если отказывают то отказ должен быть в письменном в виде? Так как в гаи только словесно отказывают.

07.04.2019, 02:00

Вы вправе потребовать в письменном.

07.04.2019, 02:10