Отец может передать имущество сыну-ИП в безвозмездное пользование.

Лучший ответ

Заключайте договор о безвозмездном пользовании.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Да, ,может. Порядок заключения и исполнения договора безвозмездного пользования предусмотрен ст.689-701 ГК РФ. Статья 689. Договор безвозмездного пользования 1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуетсявернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. 2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса При оформлении договора, вам нужно иметь ввиду, что передача имущества в безвозмездное пользование, по общему правилу, не освобождает ИП от налога на доходы (см ст.250 НК РФ) ИП передающему имущество в пользование нужно платить НДС. Судебная практика по выплате НДС при безвозмездном пользовании имуществом прилагается Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать. Как установлено судами, по результатам проведения выездной налоговой проверки индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, ему предложено уплатить в бюджет, в том числе, 706 806 рублей налога на добавленную стоимость, доначисленного по эпизоду «Договоры безвозмездного пользования». Оценив представленные в материалы дела доказательства и установив, что согласно сделки, совершенной между взаимозависимыми лицами, индивидуальный предприниматель передал в безвозмездное пользование нежилые помещения, учитывая отчеты Брянской торгово-промышленной палаты от 15.11.2011 N 3095/1, от 16.11.2011 N 3095/3, от 17.11.2011 N 3095/2 по определению рыночных цен по спорному недвижимому имуществу, суды, руководствуясь положениями статей 38, 39, 40, 146, 154 {Определение ВАС РФ от 28.02.2014 N ВАС-1319/14 по делу N А 09-7059/2012

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru