Нарушение договора с прежним покупателем - какое наказание грозит и возможности новой сделки

Мы продаём квартиру. Нашли покупателя. Через реалтора заключили договор с покупателем о задатке, деньги получили. Но спустя время Покупатель отказался приобретать нашу квартиру. Договор заключён до 20 го апреля 2019 г. На просьбу покупателя вернуть ему задаток-мы отказали. Сейчас у нас появился другой Покупатель, и хотим совершить сделку купли-продаже не дожидаясь истечения срока договора по задатку. Какое наказание может повлечь нарушение договора с прежним покупателем, если не дожидаясь 20 го апреля мы заключим сделку с другим покупателем?
Лучший ответ

Если официального отказа покупателя от следки нет и Вы продадите квартиру третьему лицу, то покупатель сможете потребовать с Вас двойную сумму задатка в соответствии со ст. 381 ГК РФ.

Сегодня на сделку покупатель не пришёл. Нами был составлен акт от отсутствии покупателя на сделке. Так что я думаю это и есть официальное доказательство отказа от заключения договора со стороны Покупателя?

Здравствуйте, Алина!

В таком случае Вам возможно придется возвращать задаток в двойном размере. Чтобы подстраховать себя от таких последствий, Вам лучше всего заручиться письменным отказом первого покупателя от заключения с Вами договора.

Выражаю признательность за помощь.

Никакого наказания, поскольку первоначальный покупатель отказался письменно от приобретения квартиры, из чего следует, что основной договор в срок до 20.04 купли-продажи заключен не будет. Другое дело, что покупатель может передумать до этой даты и все же решить заключить с вами договор... Поэтому лучше не спешить.

Нам как объяснили, что если в соглашении о задатке написало «до 20го апреля»- последний день является 19 апреля. А если бы было написано «до 20го апреля ВКЛЮЧИТЕЛЬНО», тогда последний день был бы 20 апреля