Грязи, 07.04.2019, 12:04

Почему мужу не было разрешено покинуть следствие после подписания примерения по статье 159 часть 3?

Вопрос №15585465 из г. Грязи
опубликован 07.04.2019, 12:04
Моему мужу дали два месяца следсвия чтоб велось мы подписали примерение по статья 159 часть 3 почему его на пересуде не отпустили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление предусмотренное частью 3 ст. 159 является тяжким. И уголовное дело возбужденное по этой статье не подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшим.

07.04.2019, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выкладывайте приговор суда, не пересказывайте его своими словами.

07.04.2019, 12:11

Читать надо Постановления судов, тогда можно будет что-то сказать.

Зато у него 1 день за 1,5 идёт если получит общий режим.

07.04.2019, 21:29

Я незнаю я обесняю как могу суд когда был решили 2 месяца следсвия в тюрме чтоб он находился мы подали на пересуд и на пересуде мы подписали примерение по статья 159 часть 3 но его не отпустили так и оставили два месяца следствия и он под стражей почему его не отпустили?!

07.04.2019, 12:16

Здравствуйте!

Согласен с коллегой. Независимо от того, что было примирение сторон, суд все же имеет право назначить наказание в виде лишения свободы.

07.04.2019, 12:45

Это право суда. Значит суд посчитал, что тяжесть наказания соответствует содеянному и наоборот.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""УК РФ Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

""1. "Лишение свободы" заключается в изоляции осужденного от общества путем "направления" его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. За исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. В случае совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 277, 278, 279, 353, 356, 357, 358, 360 и 361 настоящего Кодекса, при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более тридцати лет, а по совокупности приговоров - более тридцати пяти лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

07.04.2019, 12:53

Ув. Вова, а никакого примирения быть не может, т.к. ч.3 ст.159 УК РФ - это тяжкое преступление.

А почему не отпустили на подписку или на домашний арест можно ответить только ознакомившись с судебными постановлениями.

Странно что адвокат осуществляющий защиту по делу этого не разъяснил.

07.04.2019, 15:50