LSN Messenger
Калининград, 07.04.2019, 15:12

Свекровь лишается прописки и прав на жилье после отказа от доли в комнате - восстановление прав и возможность потерять прописку

Вопрос №15586052 из г. Калининград
опубликован 07.04.2019, 15:12
Моя свекровь с сыном и невесткой купили комнату в коммуналке в Москве на сына, все они прописаны были в ней. Сын скоропостижно сканчался и свекровь отказалась от своей доли в пользу невестки. На данный момент ее выгоняют. Мы вынужденны ее забрать. Младший сын, может ли она потерять свою прописку в этом жилом помещении. И можно ли востаановится в своих правах на жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никак она в правах на жилье уже не восстановится, если действовала по собственной воле. Что касается регистрации, то собственник действительно может требовать снятия ее с регистрационного учета в судебном порядке согласно статьи 209 ГК рф, 30, 31 жк рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.04.2019, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, такие вопросы о признании человека недееспособным или частично недееспособным решаются в судебном порядке при помощи проведения судебной независимой медицинской экспертизы. Если экспертиза это подтвердит, то шанс вернуть ей долю будут и признать сделку по отчуждению доли - недействительной. Но это только через суд. Шансы 50 на 50.

07.04.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
у нее прогрессирующая деменция поэтому з ней не хотят смотреть еду туда чтобы ее обследовать у нее слуховые и видео галлюцинации

А если в судебном порядке остановится так как у нее деменция, может быть она не осознавала что делает.

07.04.2019, 15:21

Пробуйте, без экспертизы вы этот вопрос не решите.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.04.2019, 15:22

Это она станет бомжом вдова инвалида войны.

07.04.2019, 15:25