Попала в ДТП на территории Казахстана, пассажиром. Получила увечья. Подскажите как получить страховую компенсацию.

Попала в дтп на территории Казахстана, пассажиром. Получила увечия. Подскажите как получить страховую компенсацию.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться за помощью к юристам на территории Республики Казахстан.

Размер вреда здоровью (увечье, травмы длительные расстройства и т.д.) на территории республики Казахстан определяется как фактические расходы на лечение. Это означает, что Вам нужно будет предоставить в страховую компанию справки организаций здравоохранения о сроке временной нетрудоспособности, чеки на лекарства, услуги врачей, проведенные операции, оплаты нахождения на стационаре в больнице и т.д. После окончания рассмотрения дела об административном правонарушении/уголовного дела - получите вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении/ приговор уголовного суда. Окончательный акт суда можно получить у секретаря судебного заседания, а если прошло больше месяца со дня его вынесения – в архиве суда.

Также Вы можете получить из материалов дела копии необходимых документов, если Вам их не удалось получить ранее у виновника ДТП и сотрудников полиции.

Вам необходимо подать в страховую организацию заявление о страховой выплате и помимо документов, указанных ранее приложить копию своего удостоверения личности.

Исчерпывающий перечень предоставляемых документов определен в п. 2 ст. 25 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» Республики Казахстан.

Страховщик, принявший документы, обязан составить в двух экземплярах справку с указанием полного перечня представленных заявителем документов и даты их принятия. Один экземпляр справки выдается заявителю, второй экземпляр с отметкой заявителя в ее получении остается у страховщика.

Срок осуществления страховой выплаты – в течения 15 дней с момента получения страховой организацией полного пакета документов.

Выплата за вред, причиненный здоровью каждого потерпевшего и повлекший увечье, травму или иное повреждение здоровья без установления инвалидности - не более 300 МРП (не менее 10 МРП за каждый день стационарного лечения).

Месячный расчетный показатель (МРП) используется для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством, ежегодно устанавливается Законом о республиканском бюджете.

Законом от 30 ноября 2018 года № 197-VI «О республиканском бюджете на 2019-2021 год», установлено:

с 1 января 2019 года: месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 2 525 тенге.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Елена!

Когда это произошло? Вы уже обращались в страховую компанию?

Ответ отключен модератором