Ифнс подал в суд за задолженность по налогам. Обязательно ли присутствие ответчика на суде, если долг уже погашен.
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ
суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Таким образом, присутствие ответчика на суде может быть необязательным, тем более, если в Вашем случае обязанность по уплате налогов уже выполнена.
Доброго времени суток
Уважаемая Ольга,
Данная задолженность имеется в рамках исполнительного производства? Если Вы оплатили данную сумму, то предъявите судебному приставу документ подтверждающий оплату за налог. На основании него данную информацию должны убрать. Если же это судебные расходы, связанные с рассмотрением дела в суде, по решению которого Вас обязали оплатить задолженность, то их также необходимо погасить.
С уважением, юрист
Васильев Александр Васильевич.