Разглашение личных данных о заработной плате без согласия - правовые аспекты и возможные последствия для работодателя

Вопрос №15586690 из г. Москва
опубликован 07.04.2019, 19:15
Если работодатель сообщил постороннему информацию о моей заработной плате без моего согласия, является ли это разглашением личных данных и какая ответственность за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение требований о защите информации (за исключением информации, составляющей государственную тайну), установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 1, 2 и 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

07.04.2019, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

152 фз раскрытие персональных данных.

07.04.2019, 19:33

Игорь добрый день!

Сотрудник, который допустил разглашение Ваших персональных данных может быть уволен, а Вы можете в суде взыскать моральный ущерб, а также обратиться в трудовую инспекцию за применением административного наказания к работодателю.

07.04.2019, 19:37

Игорь, если смотреть на ситуацию реально, Вам вряд ли удастся доказать то, о чем Вы пишете.

Ответственность может грозить по реальным фактам, которые должны быть подтверждены...

07.04.2019, 21:12

Факт разглашения подтверждён материалами одного уголовного дела, поэтому доказательства тут 100%-ные (объяснения, данные в рамках УД). УД совершенно по другому вопросу при этом. И заодно вопрос: а нет ли здесь состава ст. 137 УК?

07.04.2019, 22:17

Давайте изучим документы, а там решим.

08.04.2019, 11:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034