Задержали авиа на 5 часов, билеты на поезд пришлось сдать. Потеря примерно 1200 - как поступить в этом случае?
Обращаться с письменной претензией к авиа-компании.
Согласно ст.120 Воздушного кодекса РФ, авиакомпания обязана уплатить штраф в размере 25 % установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем 50 % стоимости билета - если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.
Также вы можете потребовать полного возмещения причиненных убытков вследствие несвоевременного исполнения договора воздушной перевозки (ст. 15 ГК РФ) и взыскать компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ).