Барнаул, 07.04.2019, 19:43

Хочу выделить долю в квартире, оформленную в совместную собственность. Могу ли я это сделать без согласия второго собственника?

Вопрос №15586872 из г. Барнаул
опубликован 07.04.2019, 19:43
Хочу выделить долю в квартире, оформленную в совместную собственность. Могу ли я это сделать без согласия второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, если второй собственник квартиры ваш муж или бывший муж, то вы вместе можете это сделать без проблемы и без суда на основании статьи 38 Семейного кодеекса РФ, а если у вас нет согласия, тогда это можно сделать в судебнеом полрядке на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, если второй собственник квартиры не ваш муж и не бывший муж, тогда это можете сделать без его согласия в судебном полрядке на основании статьи 245 Гражданского кодекса РФ.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Когда юрист разъясняет юридический вопрос с ссылками на нормативные акты, то лучше с ними ознакомиться, что бы до конца понять разъяснения юриста, основанные на Законе.

Удачи Вам.

07.04.2019, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!за ответ и за ссылки на законы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете в судебном порядке.

07.04.2019, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А на детей могу выделить доли? Они прописаны в квартире.

07.04.2019, 22:07

Марина!

Вопрос ваш очень серьезный, а информации в нем для юристов из 100% не более 1%. Поэтому без полной и нужной информации Вам юристы не смогут объективно и полно разъяснить ваш вопрос.

Если у вас идет речь о семейных отношениях, то дети согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ не имеют право на имущество родителей, как и родители не имеют право на имущество своих детей.

Поэтому выделить доли в жилом помещении детям возможно лишь с согласия их родителей.

Удачи Вам.

07.04.2019, 22:23