Москва, 08.04.2019, 11:08

Пенсионеру и инвалиду 2 группы, работающему в бюджетной организации, предложено уволиться из-за ошибок во внутренних документах - возможно ли такое и что делать?

Вопрос №15587503 из г. Москва
опубликован 08.04.2019, 11:08
Я пенсионер, инвалид 2 группы. 64 года. Работаю в бюджетной организации. Мне предложено написать заявление по с. Ж. По причине ошибок во внутренних документах за которые я отвечаю. Я полагаю что это несущественная причина для увольнения можно было бы ограничиться замечанием выговором ит.д. тем более что в течение 10 предыдущих лет нареканий к моей работе не было. Правомерно ли решение администрации я увольняться не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Так и не уврльняйтесь. По собственному желанию нельзя заставить работника уволиться.

Пусть работодатель действует в рамках закона и сам применяет меры дисциплинарного взыскания, если Вы нарушили трудовую дисциплину, ст.193 ТК РФ.

Нарушения, которые Вы описываете не являются основанием для увольнения. Если работодатель превысит свои полномочия, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости в суд.

08.04.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Елена, Вы можете с полным успехом "послать куда подальше" предложившего Вам это и продолжать работать.

Как правило, все такие предложения основаны на испуге получившего такое предложение работника и на привычке выполнять распоряжения работодателя. Надо просто этот испуг в себе перебороть.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

08.04.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Я не первая, кому предложено уволиться таким образом. обычно люди соглашаются на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации двухмесячного заработка. с тех кто несогласен уволиться по хорошему, снимают надбавку , лишают премии. Т. е. продолжают моральное давление. Я хотела бы узнать, имеют ли право предложить уволиться пенсионеру -инвалиду, или по достижении пенсионного возраста инвалида могут уволить на общих основаниях?

Большое спасибо, я хотела бы уточнить свои права как инвалида. Я слышала, что инвалиду не могут предложить увольнение, или по достижении пенсионного возраста инвалид это право теряет?

09.04.2019, 11:05

Елена, Вы понимаете, предложить можно кому угодно и что угодно. Вам могут, например, посторонние люди предложить подарить им свою квартиру, но это же не значит, что Вы должны ее действительно дарить. Но нет запрета в законе кому-то что-то просто предлагать...

Тут вопрос не имеет смысла так как Вы ставите его.

09.04.2019, 11:14