Есть ли срок исковой давности по кредиту? И если срок истек, что делать должнику?
3 года с даты первой просрочки платежа по кредиту. Вам необходимо в суде заявить ходатайство о том что истец пропустил срок давности и по этим основаниям им должны отказать.
А можно не дожидаясь искового заявления от истца самостоятельно обратиться в суд и закрыть данный вопрос?
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо подготовить мотивированное исковое заявление в суд о признании условий кредитного договора недействительными. Банк в свою очередь выйдет со встречным иском, вот тогда необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.
Нельзя, к сожалению. Такие обращения не предусмотрены законом. Если Вы обратитесь в суд с таким иском, Вам откажут в удовлетворении иска.