Барнаул, 08.04.2019, 10:53

Могу ли я получить справку о заработной плате, по трудовому договору без трудовой книжке.

Вопрос №15588908 из г. Барнаул
опубликован 08.04.2019, 10:53
Могу ли я получить справку о заработной плате, по трудовому договору без трудовой книжке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Анатолий г. Барнаул!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

Тем самым, при наличии заключённого Трудового договора и изданного Приказа о приёме вас на работу вы сможете получить в Бухгалтерии Справку о своей зарплате.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.04.2019 г.

08.04.2019, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Да, конечно можете. Обратитесь к работодателю.

08.04.2019, 10:55

Нет, не можете, поскольку Вы не трудоустроены. В силу ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

Запись о приеме на работу вносится в трудовую книжку на основании приказа о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ).

08.04.2019, 11:59

Я устроен по трудовому договору, без. трудовой книжке А мне не выдоют справку о заработной плате Мне нужно в пенсионный фонд.

08.04.2019, 11:26

Анатолий, обратитесь с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и в инспекцию по труду.

08.04.2019, 11:33

Ваш работодатель платит страховые взносы? Если нет - вот и не выдает справку - он сильно в этом случае подставляется под ПФР.

08.04.2019, 12:03

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034