Имеет ли право должник не пускать взыскателя, пустить только спи, в квартиру, которая принадлежит его родителям?

Лучший ответ

Добрый день!

Да, имеет право.

А в вашем случае вообще родители вправе никого не пускать (ни изыскателя, ни спи), т.к. это их квартира и она решают, кого впускать, а кого нет.

Я там прописан и живу, родители не против спи, против пускать только взыскателя. Я правильно понял, взыскателя мы можем оставить за дверью?

Без Вашего согласия может зайти только пристав и то с письменного одобрения старшего пристава района

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

""Статья 64. Исполнительные действия

""1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

""2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

""4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

""5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;