Разъясните пожалуйста смысл Федерального закона от 27.12.2018 № 554-ФЗ.
Эти законом О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)" И ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ", этим законом немного умерили аппетиты по ограблению народа. Почитайте сами, там много пунктов, но они все понятны: например: "23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день."; Значит ставка не более 365% в года, а не 1000% такие договора то же были.
И ограничили сумму взыскания процентов:
4. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 30 июня 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:
1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);
Т.е взял 10 тыс руб, более 25 тыс невозможно будет взыскать процентов, штрафов и т.д.
И т.д.
Сергей, данные действия выходят за рамки бесплатной консультации.