Новосибирск, 08.04.2019, 15:02

Как предотвратить возбуждение уголовного дела после травмы в боксерском спарринге, если пострадавший признает свою вину?

Вопрос №15590294 из г. Новосибирск
опубликован 08.04.2019, 15:02
Товарищ травмировался на тренировке в боксерском спарринге, выставил руку и неудачно упал, на его спарринг партнёра заводят уголовное дело, как сделать так чтобы не заводили? Если пострадавший может подтвердить что сам виноват.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните информацию по вопросу: тренировка - официальная или нет? Правила клуба где тренировки проходят изучали? Исходя из вопроса, можно говорить о причинении вреда здоровью, однако, тяжесть вреда здоровью будет определяться судебно-медицинским экспертом.

Приводите свидетелей, пусть дают пояснения, о том что и как было. Переговорите с пострадавшим по этому вопросу.

08.04.2019, 15:13

Да, именно так и следует писать в объяснительной пострадавшему.

08.04.2019, 15:03

А если уже написали объяснительные? Там точно не указано, просто при выполнении приема.

08.04.2019, 15:11

Выполнение приема было на официальной тренировке или вне рамок тренировочного клуба?

08.04.2019, 15:14

Это была официальная тренировка, подготовка к соревнованиям.

08.04.2019, 19:39

Нужен адвокат, который посмотрит все документы, обычно такое на практике не часто бывает.

08.04.2019, 19:57

Для формирования "объективной стороны", квалифицирующей деяние как преступление, важен ряд признаков, среди которых обязательным является "общественная опасность деяния".Спортивное мероприятие (если всё происходит по правилам) - не попадает под этот признак, а значит не влечет за собой формирование состава преступления.

Если спортсмен не нарушал спортивных правил, установленных для его единоборства, то уголовной ответственности за увечье/смерть противника он нести не будет. А вот, если спортивные правила были нарушены, то тут, да, другое дело, но тоже надо разбираться в конкретном случае: мог ли спортсмен предвидеть последствия или не мог, умышленно ли он нарушил правила и т.д. Кроме того, надеюсь, что все спортсмены, которые проходят тренировку, застрахованы.

08.04.2019, 21:03