Возможно ли доказать и вернуть списанные отпускные после последнего отпуска в Магазине Айсберг?
Здравствуйте, Айдар!
Вы уволились с работы в сентябре 2017 года, а сейчас у нас уже апрель 2019 года.
Если Вы обраьтителсь с иском в суд по трудовому спору, то бывший ваш работодатель судье напишет краткие возражения на ваш иск с ссылкой на статью 392 Труждового кодекса РФ, что Вы пропустили срок исковой давности для подачи такого иска.
И судья вынужден будет на основании статьи 199 Гражданского кодекса РФ отказать Вам в иске и взыщет с Вас еще и судебные расходы ответчика.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.