У нас в отделе 4 человека, зарплата фиксированная+процент от выручки (премия).

Я москвичка, работаю в магазине продавцом-консультантом. У нас в отделе 4 человека, зарплата фиксированная+процент от выручки (премия). Раньше мы получали и оклад и проценты с выручки, сейчас новый директор сделала по другому, оклад остался прежним, но из выручки она вычитает часть аренды помещения в котором находится магазин, общюю сумму оклада продавцов и из того что остаётся уже платят нам проценты. Подскажите пожалуйста, имеет ли она на это право?

Лучший ответ

Уважаемая Людмила, любое изменение структуры заработной платы допускается только с согласия работника. По сути это изменение условий трудового договора (в том случае, если условия выплаты и начисления з/п отражены в договоре). Раз так, вам следует обратиться в «Трудовую инспекцию» с соответствующим заявлением, которая уже будет общаться с вашим работодателем относительно причин фактического снижения размера заработной платы. Имейте в виду, что выручка бывает валовой (с того, что вам платили прежде) и чистая, как сейчас стало, обратите внимание, нет ли в договоре конкретики относительно вида выручки.

С уважением, Старовойтов А.В.

Людмила прочитайте внимательней договор который вы заключили с работодателем в котором должен быть оговорен порядок расчёта с вами! Если расчёт с вами производится с нарушением пунктов указанных в договоре, вы можете обжаловать незаконные действия вашего работодателя.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034