Ковернино, 08.04.2019, 15:33

Соблюдение срока - влияет ли превышение 6 месяцев на право выделения доли детям после погашения ипотеки?

Вопрос №15590498 из г. Ковернино
опубликован 08.04.2019, 15:33
По закону, после погашения ипотеки, я должна выделить долю детям в течении 6 месяцев. Если буду выделять долю после того как 6 месяцев пройдет, могут ли мне отказать в выделении долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, могут попробовать взыскать с Вас деньги мат. капитала обратно.

08.04.2019, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кто и как? ипотека же будет погашена.

08.04.2019, 15:57

Здравствуйте, в выделении долей, согласно обязательству перед ПФР и п.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вам не откажут.

08.04.2019, 16:06

Пенсионный фонд, прокурор не ипотеку, а средства мат. капитала, если Вы про них

Согласно пп. «ж» п.13 Правил в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в п.6 настоящих Правил, представляет: в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа), - в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

На основании п.1 ст.314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

08.04.2019, 16:08