Снижение оплаты по гражданско-правовому договору найма - нарушение или допустимая практика?
Работаю по гражданско-правоому договору найма. Определена сумма моих услуг 30 тыс в месяц за определенный вид работ. Платят меньше мотивируя тем что я работал у них не полный месяц - 20 рабочих дней а только 16. Правомерно ли что они снижают оплату произвольно исходя из табеля рабочего времени.
Все зависит от договора, по общему правилу, при заключении договора подряда оплата производится по факту выполнения работ, а не по количеству отработанных часов.
В рамках договора ГПХ - не правомерно. При таких исходных есть основания для признания договора трудовым.
Как признать его трудовым?
В судебном порядке признавайте договор трудовым.
Здравствуйте, Александр!
Признать его трудовым возможно только в судебном порядке.