Возможно ли расторжение договора с юристом при невозможности взятия кредита на оплату?

Вопрос №15592408 из г. Москва
опубликован 08.04.2019, 22:01
Заключила договор с юристом на представлении в суде, нужно заплатить 70 тыс., хотела взять кредит, не получилось (я не работающая пенсионерка), могу ли я расторгнуть договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

СОгласно ст.32 ФЗ " О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расходов у него нет, суда еще не было.

Всякие штрафы в договоре прописанные за отказ от договора ничтожны. Имейте это ввиду.

И ничего не платите. Заказным письмом или ценным с описью вложения почтой отправляйте уведомление об отказе от договора.

Дата подпись.

09.04.2019, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да,вы можете написать заявление на расторжение договора.

08.04.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оксана, можете, это будет наиболее логичный выход из этой ситуации. Напишите заявление о расторжении.

И кроме того, я думаю, что можно найти более недорогие варианты решения проблемы или по крайней мере предоставить Вам рассрочку по оплате. Обратитесь к тому или иному из ответивших Вам юристов.

09.04.2019, 05:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Да. Можете.

Пунктом 1 статьи 782 ГК РФ предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того, аналогичное положение содержится в статье 32 Закона «О защите прав потребителей»: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Следует также учесть, что в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителя» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Вы вправе обратиться с требованием о расторжении договора в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы.

Желаю удачи. В.

15.04.2019, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне юрист говорит, что на 80% работа уже выполнена, назначена дата судебного заседания на 27 мая, предлагает рассрочку, но я половину пенсии отдаю за квартиру и остается 5 тыс. на питание, я и рассрочку не потяну.

15.04.2019, 15:41

Не слушайте Вы его, делайте. Как Вам написали.

15.04.2019, 15:44

Выполнение работы (на указанные проценты) юристу необходимо будет доказать в случае спора.

15.04.2019, 15:45

Все это чушь собачья, не ведитесь, просто уведомите об отказе от услуги. Имеете право по закону.

15.04.2019, 15:46

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034