3 года назад поставили диагноз радикулопатия (радикулит в народе).

Вопрос №15592889 из г. Симферополь
опубликован 08.04.2019, 23:53
Врач не хочет давать больничный, не видит оснований. 3 года назад поставили диагноз радикулопатия (радикулит в народе). Периодически бывают терпимые боли а иногда и сильные. Работаю горничной, труд физический, плюс таскаем тяжести по 5-15 кг белья. Сам говорит менять работу, мол с моими диагнозом не стоит на такой работе трудиться, но больничный не даёт. Пришлось обратиться к заведующей поликлиники Она посмотрела меня, вызвала терапевта и он открыл больничный на 3 дня . Лечение назначили на 5 дней, медикаментозное, внутримышечно. К сожалению я уже это делала и толку мало. Невролог в прошлом году назначал физпроцедуры, массаж и т..д и на год я забыла о своей болячке. Но невролог принимает по записи и ближайшая запись на 25 число, а пояснится болит сейчас и работать не могу. Подскажите как быть? Делать обезболивающие эти инъекции и работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Просто обезболивающее не решает проблемы. Должны назначить лечение согласно ст.5, 8 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", которое бы устранило причину болезни. Если острые боли, то требуйте записи в более ранний срок к неврологу. Если этого не происходит, адекватного лечения не назначают, подавайте жалобу в Минздравсоцразвития и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить медицинское учреждение исполнять свои обязанности.

08.04.2019, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Следует рекомендациям врача сменить работу, профессию в данной организации, получите рекомендации (письменные) о переводе на легкий труд, не связанный с физическими нагрузками. Переход на более легкую деятельность по медицинским основаниям подразумевает, что он будет иметь возможность выполнять свои уставные обязательства, не делая того, что не рекомендовано врачом в его состоянии здоровья. Подобная процедура происходит с обязательным письменным согласием работника согласно статье 73 ТК РФ.

09.04.2019, 00:02

Здравствуйте!

Во-первых, врач и не обязан давать больничный, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, если Вам назначенное врачом лечение не помогло за эти 5 дней, то Вы вправе снова обратиться сначала к терапевту, а потом к другому врачу по его направлению.

Также Вы вправе вызвать скорую помощь на дом и сообщить выездному терапевту, что не можете ходить, он Вас может сразу забрать в больницу, где Вам продолжат основательное лечение вашего радикулита.

Радикулит (радикулопатия) — симптом, при котором наблюдается клиника поражения корешков спинного мозга[1]. Наиболее характерны проявления радикулита — боли по ходу поражённых нервных корешков и образованных из них нервов, нарушение чувствительности, иногда двигательные расстройства. Обычно заболевание развивается остро, но во многих случаях переходит в хроническую форму с периодическими обострениями. В зависимости от места поражения нервных волокон выделяют различные формы радикулита. Наиболее распространён пояснично-крестцовый радикулит, при котором боли ощущаются в пояснично-крестцовой области, ягодице с отдачей в бедро, голень, стопу. Боль усиливается при движении, поэтому больной избегает резких движений. В постели больной, чтобы уменьшить боль, обычно сгибает ногу.

Самая частая причина радикулита — заболевание (остеохондроз позвоночника), при котором межпозвоночные хрящевые диски утрачивают эластичность и расстояние между позвонками из-за этого снижается, что может привести к ущемлению пучков нервных волокон, отходящих от спинного мозга. В ответ на снижение высоты дисков, на позвонках начинают формироваться краевые остеофиты, которые, смыкаясь краями, впоследствии закрепляют позвонки в одном определенном положении. Образующиеся вследствие этого выступы при физической нагрузке могут оказывать давление на нервные корешки и вызывать боль. Резкие движения (поворот туловища, головы), спазмы мышц спины при травме, переохлаждение тела, отравление могут вызвать схожую клиническую картину. Не связано с поднятием тяжестей.

Пояснично-крестцовый радикулит с преобладанием поражения корешков крестцового отдела, из которых формируется седалищный нерв, называют ишиасом. При ишиасе боль распространяется по ходу седалищного нерва (в ягодицу, задненаружную поверхность бедра и голени, пятку); сопровождается ощущениями похолодания ноги, онемения кожи, «ползания мурашек».

При шейно-плечевом радикулите боль отмечается в затылке, плече, лопатке, усиливается при повороте головы, движении рукой, кашле. В тяжёлых случаях ощущается онемение, жжение и покалывание в коже руки; нарушается чувствительность. Грудной радикулит встречается довольно редко и проявляется болями в межрёберных промежутках, усиливающимися при движении.

Лечение проводит врач; оно направлено в основном на устранение причин радикулита. Наряду с обезболивающими средствами широко применяют физиотерапевтические процедуры, лечебную гимнастику, вытяжение позвоночника. Вытяжение позвоночника представляет собой специальную лечебную технику, с помощью которой расстояние между позвонками увеличивается, предоставляя возможность зажатым нервным окончаниям освободиться. Фактически сразу человек ощущает снижение боли в спине. Самостоятельное применение тепловых процедур и обезболивающих средств недопустимо, поскольку боли в пояснице могут быть вызваны не только радикулитом, но и другими заболеваниями, при которых применение тепла противопоказано. При использовании средств народной медицины это нужно учитывать. Болезнь излечивается трудно, и чаще всего человеку приходится приспосабливаться к ней. При обострениях радикулита рекомендуется постельный режим.

Удачи Вам и здоровья.

09.04.2019, 00:09

1. Постановление Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную" устанавливает массу груза 7/10 кг в зависимости от частоты поднятия груза. Надо решать этот вопрос с работодателем, чтобы обеспечили малой механизацией.

2. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) - это Вам для ознакомления

3. При острых болях не надо записываться к врачу, а надо обращаться в кабинет неотложной помощи при поликлинике или к дежурному врачу. Направление даст регистратура поликлиники.

4. Вопрос направления к специалисту может быть решен дежурным врачом в день обращения.

09.04.2019, 00:41

Действия неправомерны, обратитесь к главному врачу для начала. Затем в горздрав на горячую линию, Росздравнадзор. - Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

09.04.2019, 03:11

Вопросы выдачи листка нетрудоспособности решает лечащий врач

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации

Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:

обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;

проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;

находящимся под стражей или административным арестом;

проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии;

с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

09.04.2019, 05:35

Больничный на 3 дня! лечение на 5 дней, я просто не могу понять кто мне будет делать уколы на работе? Назначил лечение врач терапевт. К неврологу попасть невозможно чтобы назначили эффективное лечение. Откровенно говоря он просто избавился от меня назначив обезболивающие. Берут измором. Лечить не хотят, всеми возможными способами вынуждают обращаться в частные клиники где листок нетрудоспособности тоже не дают. На работе меня уже предупредили что уволят по статьей за прогулы, если не выйду в четверг на работу.

09.04.2019, 00:30

Зто сайт юристов, а не врачей, можем лишь отследить правовую точку зреннения, диагнозов не ставим, правильность лечения не определяем и т.д.Сом вызывают, как Вам тут сходу определяют, не правильно, что больничный не выдали, неправильно лечат, я же порекомендовал, что делать, ст.73 ТК РФ.

09.04.2019, 00:36

Если вместо 5 дней дают 3 дня больничного, лечение не назначают, а доступ к невропатологу категорически ограничен, то стоит подать жалобу в Минздравсоцразвития, т.к. нарушают Ваши права, гарантированные ст.5, 8 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

09.04.2019, 00:39

Через три дня больничный продлят, раз лечение на пять дней запланировано. Никто никогда на продолжительный срок больничный не выписывает, всегда продляют поэтапно. Чего ж Вы паникуете?

09.04.2019, 00:46

Вопросы выдачи листка нетрудоспособности решает лечащий врач

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации

Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:

обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;

проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;

находящимся под стражей или административным арестом;

проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии;

с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

09.04.2019, 05:35