LSN Messenger
Нижний Тагил, 09.02.2012, 20:49

Как сохранить свое имущество при временной регистрации бывшего супруга?

Вопрос №1559296 из г. Нижний Тагил
опубликован 09.02.2012, 20:49
Обеспокоена следующей ситуацией: с мужем в разводе с 2003 года. Нотариально произвели раздел недвижимого имущества, муж выписался из квартиры, временно зарегистрировался по другому адресу и совместно мы с ним больше не проживали. В 2005 году бывший супруг совершает преступление и оказывается в местах лишения свободы. Судом так же накладываются иски о возмещении морального и материального вреда на сумму 215 тысяч рублей. В период отбывания наказания бывший супруг работал, удержания в счёт погашения исков производились из его заработной платы (т.е. на тот момент, как я понимаю, было установлено, что никакого имущества, на которое судебные приставы могли бы наложен арест, у него нет). Через несколько месяцев бывший супруг освобождается. Жить ему негде. В этой связи мой вопрос: если я временно зарегистрирую у себя бывшего супруга, значит ли это, что через некоторое время в моей квартире смогут появиться судебные приставы и описать всю мою бытовую технику и обстановку только на том основании, что в моей квартире временно зарегистрирован и проживает должник (в зоне ведь он смог погасить лишь малую часть иска)? Как мне уберечь своё имущество и избежать ситуации бегать по судам и доказывать, что принадлежит оно только мне? Что-то можно изменить в данной проблеме, если бывший супруг зарегистрируется временно в другом месте, но проживать фактически будет у меня, т.е. могут ли и в этом случае судебные приставы явиться по моему адресу и так же описать моё имущество? Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть, тем более, что по судам я бегать не могу, т.к. являюсь инвалидом по заболеванию опорно-двигательного аппарата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если Вас так тянет на благотворительность по отношению к бывшему мужу, оформите ему временную регистрацию по другому адресу. И пусть он не сообщает приставам, где фактически проживает. Юридически приставы не вправе описывать имущество, не принадлежащее должнику. Но никто не застрахован от нарушений закона со стороны правоохранительных органов. Поэтому если к Вам все же придут и что-то опишут, то защитить свои права можно будет только в суде, что для Вас затруднительно по состоянию здоровья. Так что Вам решать.

09.02.2012, 21:27

Комментарий ГАРАНТа

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Статья 64. Исполнительные действия

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

Судебный пристав исполнитель может проверить имущество должника, Вам необходимо собрать все чеки - доказательства, что данное имущество принадлежит Вам, а не должику. Просто снимити копии, и храните их в папке.

10.02.2012, 12:45

Статья 64. Исполнительные действия

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

Судебный пристав исполнитель может проверить имущество должника, Вам необходимо собрать все чеки - доказательства, что данное имущество принадлежит Вам, а не должику. Просто снимити копии, и храните их в папке.

10.02.2012, 12:47

Скажите, пожалуйста, а если составить договор дарения на некоторые вещи, с доказательством периода приобретения которых у меня могут возникнуть сложности, поможет ли это так же защитить имущество? А чеки и гарантийные талоны должны быть в таком случае оформлены на дарителя или это уже уточнять никто не будет?

09.02.2012, 21:58

Понятно, Вас беспокоит , что взыскание может быть обращено на имущество, приобретенное в браке и не поделенное между Вами и мужем. Договоры дарения на вещи как способ защиты составить можно. И в крайнем случае предъявить их дотошному приставу, если Вам такой попадется.

Хотелось бы уточнить, что нотариально удостверенного соглашения о разделе недвижимого имущества недостаточно. Это соглашение еще и должно быть зарегистрировано в Росреестре ( Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии). В противном случае оно не имеет юридической силы и на недвижимость, которая по данным Росреестра все еще числится за мужем, может быть обращено взыскание несмотря на Ваше соглашение.

10.02.2012, 00:30

Очень прошу ответить на вопрос, возникший в результате ответа адвоката Погудиной Юлии Алексеевны, где говорится о том,что (цитирую): нотариально удостверенного соглашения о разделе недвижимого имущества недостаточно. Это соглашение еще и должно быть зарегистрировано в Росреестре ( Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии). В противном случае оно не имеет юридической силы и на недвижимость, которая по данным Росреестра все еще числится за мужем, может быть обращено взыскание несмотря на Ваше соглашение. Хочу пояснить, что квартиру я изначально покупала только на своё имя, поэтому как в данных Росреестра может что-либо числиться за моим бывшим супругом? Квартира была приобретена в 1991 году, тогда ещё Росреестра не было и договор заверялся после нотариуса в БТИ.Следовательно при данных обстоятельствах сохраняется ли необходимость регистрировать договор о разделе совместно нажитого в период брака имущества в Росреестре ?Договор этот мы составляли в 2003 году, согласно ему я выплатила супругу половину стоимости квартиры. При удостоверении договора нотариус даже не упоминала о том, что надо всё это потом заверять ещё и в Росреестре. Помогите разобраться имеет всё же мой договор о разделе совместно нажитого в браке имущества юридическую силу или нет?

10.02.2012, 20:13

обязательно надо идти в росреестр, так как вош договор не прощел государственную регистрацию. Какие штампы есть на договоре, кроме нотариуса???

2. А должник - это член семьи? муж, или бывший муж? приложить чеки , что все это оформлено на вас, а не на должника?

13.02.2012, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ на вопрос 1559296. Да, на договоре о разделе имущества стоит только печать нотариуса. Не могли бы Вы уточнить, если я сейчас всё же обращусь в Росреестр (8 лет спустя), не возникнет ли у меня проблем в связи с этим обращением? И достаточно ли будет, что я обращусь туда одна, без бывшего супруга ? Его экземпляр договора у меня так же на руках.Ещё раз хочу сделать уточнение, что квартира изначально была куплена только на моё имя

И плюс ко всему Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии была создана в 2004 году, а договор о расторжении совместно нажитого имущества составлялся и регистрировался у нотариуса в 2003 году..Соответственно он всё же имеет законную силу и без регистрации в той инстанции, которая на тот момент ещё не существовала ?

11.02.2012, 03:08

Наталья, если Вы всё и сами "знаете", зачем обращаетесь за консультацией?

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Так что закон был введёт ещё в 1997 году. увы. придётся смириться с приходом к Вам пристава-исполнителя.

11.02.2012, 21:42

А в данный момент, спустя 9 лет, я могу зарегистрировать договор о разделе совместно нажитого в браке недвижимого имущества в Росреестре? Что можно предпринять, чтобы договор в конечном итоге всё же приобрёл законную силу ?

11.02.2012, 23:59

Наталья, раз квартира покупалась на Ваше имя, то не нужно регистрировать соглашение ("договор";) о разделе совместно нажитого имущества в браке!

Вы можете просто прийти в Управление Росреестра и получить свидетельство о праве собственности на Ваше имя, нового образца. Хотя, и тех документов, которые есть на квартиру и зарегистрированы в БТИ - достаточно, они действительны, их менять не обязательно.

Это соглашение Вам нужно для того, чтобы если вдруг бывший супруг обратится в суд о разделе этой квартиры как совместно нажитого имущества - у Вас было подтверждение того, что имущество Вы уже поделили.

Также это соглашение о разделе имущества Вы можете показать покупателю при продаже квартиры, как подтверждение того, что бывший муж не имеет больше прав на эту квартиру.

С Уважением,

12.02.2012, 12:23
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Владимирович! Спасибо Вам огромное за исчерпывающий ответ на мой вопрос!