Курск, 09.04.2019, 12:06

Алименты на 2 детей - возможность получения своей доли

Вопрос №15595213 из г. Курск
опубликован 09.04.2019, 12:06
Вопрос про задолженности по алиментам. Мне 21 у отца накопились алименты на 2 детей на меня и брата мне уже 21 и отец только начал выплачивать их, раньше мать давала часть алиментов мне, а сейчас говорит ни копейки не даст, как быть, можно ли сделать часть перечисления мне? Потому что мой долг по алиментам сгорает постоянно на данный момент долг по алиментам более миллиона. В этом месяце пришло от отца 8 тысяч, есть ли там моя доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитайте закон о алиментам, там сказано что совершеннолетний имеет право получать сам на свою карту или отказаться или простить долг, потому что в будущем отец сможет на ребёнка подать тоже алименты и ребёнку их и выплачивать.

09.04.2019, 23:11

Елена, Вы недопонимаете саму суть алиментов. В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. То есть если Ваш отец не платил алименты, то на Вашу маму легла двойная ноша - за себя и за него. А это значит, что она тратила на содержание детей в два раза больше денег. Поэтому долг, который образовался в связи с не исполнением обязательств Вашим отцом, он должен компенсировать Вашей маме ее лишние траты. Вы тут совершенно не причем. Надеюсь это понятно.

10.04.2019, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Елена! Никакой доли у Вас нет и быть не может в принципе. Алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей, но не им самим! Эту элементарную азбуку права многие не хотят понимать. Но, увы.

09.04.2019, 12:42
Оценка автора вопроса:
Так это считается задолжность и имею я право получать на свой счёт после достижения 18 лет

Он их не выплачивал никогда.

09.04.2019, 13:01

Елена, права на эти деньги имеет Ваша мама, но не Вы.

09.04.2019, 13:38

Два юриста объясняли азбуку права. Бесполезно! И ведь не понимает, что теперь только ОТЕЦ может получать с неё алименты! ПОДЕЛОМ!

09.04.2019, 16:49

Прочитайте закон о алиментам, там сказано что совершеннолетний имеет право получать сам на свою карту или отказаться или простить долг, потому что в будущем отец сможет на ребёнка подать тоже алименты и ребёнку их и выплачивать.

09.04.2019, 23:11

Елена, Вы недопонимаете саму суть алиментов. В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. То есть если Ваш отец не платил алименты, то на Вашу маму легла двойная ноша - за себя и за него. А это значит, что она тратила на содержание детей в два раза больше денег. Поэтому долг, который образовался в связи с не исполнением обязательств Вашим отцом, он должен компенсировать Вашей маме ее лишние траты. Вы тут совершенно не причем. Надеюсь это понятно.

10.04.2019, 08:29