Белгород, 09.04.2019, 13:10

Наказание за агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения и последствия для обвиняемых и пострадавших

Вопрос №15595625 из г. Белгород
опубликован 09.04.2019, 13:10
Какое наказание может быть если девушка в состоянии алкогольного опьянения высказывалась не цензурно в адрес другого человека, а так же пыталась ударить, и у нее это получилось. В следствии человек толкнул грубиянку. Упав она сломала ногу. А теперь грозиться написать заявление. Что будет если она напишет заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Будет проведена до следственная проверка, назначена мед. экспертиза тяжести вреда здоровью, опрошены участник события: вы, заявитель, свидетели и т.д., собраны иные доказательства и вынесено решение о возбуждении, либо в отказе в возбуждения уголовного дела.

09.04.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В данном случае, скорее всего, грозит вот это:

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Но стоит учесть следующее:

УК РФ Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности.

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

А также это:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

09.04.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам !

Могу ли я подать встречное заявление за оскорбления. И что ей грозит?

09.04.2019, 13:43

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

К сожалению, только если административное заявление.

Раньше это была ст. 130 УК РФ, но в 2011 году она была декриминализирована и одновременно появилась в КоАП РФ.

09.04.2019, 13:46