LSN Messenger
Улан-Удэ, 09.04.2019, 13:59

Список необходимых документов для похода в росреестр после смерти дарителя

Вопрос №15595967 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.04.2019, 13:59
На меня оформлена дарственная на земельный участок. Все документы имеются на землю, в том числе договор дарения! Даритель скончался 2 месяца назад. Покойный собственник владел участком один. Какие документы нужно собрать подскажите, для похода в росреестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Толко договор дарения мы заранее составляли через нотариуса. И при таком случаи тоже придется ждать 6 мес?

09.04.2019, 14:06

Не исключено, что придется. Присутствие дарителя в Росреестре - это одно из обязательных условий для регистрации.

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

3) сторон договора - при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

09.04.2019, 14:11

Здравствуйте, Михаил!

Учитывая, что для визита в Росреестр требуется присутствие обеих сторон - дарителя и одаряемого, смерть дарителя преподнесла вам неприятный сюрприз, так как без дарителя вам не зарегистрируют право собственности. Скорее всего, вам теперь, как минимум, придется ждать окончания 6-месячного срока для принятия наследства.

09.04.2019, 14:04

Спасибо за ответ. Толко договор дарения мы заранее составляли через нотариуса. И при таком случаи тоже придется ждать 6 мес?

09.04.2019, 14:06

Не исключено, что придется. Присутствие дарителя в Росреестре - это одно из обязательных условий для регистрации.

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

3) сторон договора - при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

09.04.2019, 14:11