Ростов-на-Дону, 09.04.2019, 18:04

Возможно ли прописать совершеннолетних детей, если я являюсь собственником 1/2 доли частного дома?

Вопрос №15597448 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.04.2019, 18:04
Я являюсь собственником 1/2 части частного дома (с мужем), подскажите пожалуйста я могу прописать наших общих детей если они совершанелетнее. Блогадарю Вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Овсепян г. Ростов-на-Дону!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.04.2019 г.

09.04.2019, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имеете полное право.

09.04.2019, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Скажите пожалуйста МФЦ мне отказали прописать, сказали, что нужно согласие 2-ого собственника, хотя он является родным отцом детей.

09.04.2019, 18:17

Если у вас доли реально не определены, тогда такое возможно.

09.04.2019, 18:20

По решению суда с 2017 г я являюсь собственником 1/2 части дома, мне как собственника прописали а детей (совершенелетних) не прописали объяснив, что нужно согласие 2/ого собственника хотя он родной отец детей.

09.04.2019, 18:28

Долевая собственность без определения долей предполагает согласие всех участников долевой собственности на распоряжение имуществом. Если не хотите быть в зависимости от другого дольщика, произведите реальный раздел домовладения.

09.04.2019, 18:30