Необходимость расчётного счёта ГК для оплаты членских взносов и доступ к Уставу ГК
Прямой нормы, обязывающей ГСК открыть Р/С нет. Однако в соответствии с п.1.4 Положения ЦБ РФ от 12.10.2011 г. № 373-П, все юрлица обязаны хранить на банковских счетах денсредства сверх установленного кассового лимита. Также платить налоги (сборы) наличными могут лишь предприниматели и граждане (абз. 2 п.4 ст.58 НК РФ). Организации должны перечислять налоги (сборы) только в безналичной форме со своих расчетных счетов (п.1,3 ст.45 НК РФ). Также расчеты наличными с другими организациями и предпринимателями сверх 100 000 рублей запрещены. Следовательно, ГСК не обязан открывать Р/С, но не сможет без него функционировать, рискуя натолкнуться на налоговые и административные санкции.
Иметь сайт ГСК не обязан. А вот Устав ГСК должен быть в свободном доступе для членов ГСК (это инфостенд, находиться в кассе или правлении). Даже можно запросить Устав написав заявление на имя председателя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))