Расчет неустойки по просроченной поставке мебели в кредит
Просрочен срок поставки мебели. Товар куплен в кредит. По договору купли-продажи неустойка 0.5% от суммы внесенного задатка. Хотела узнать - неустойка рассчитывается от фактических внессенных сумм по кредиту или от общей стоимости кредита?
Здравствуйте, Александра.
Вы можете считать неустойку согласно п. 3 статьи 32.1 Закона о защите прав потребителей: В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Поскольку, банк уже перевел всю сумму продавцу, неустойка будет взыскиваются со всей цены товара согласно Закона, если у Вас договором предусмотрено иное, в связи с чем размер неустойки становится меньше, данный пункт договора можно будет признать как ущемляющий.