LSN Messenger
Симферополь, 10.04.2019, 00:11

Спор о прописке - Каковы шансы остаться с ребенком в квартире, прописанной на сестру? Роль опеки в решении спора

Вопрос №15599012 из г. Симферополь
опубликован 10.04.2019, 00:11
Моя сестра добровольно прописала меня и моего несовершеннолетнего ребенка в свою квартиру! Она собственник, по факту мы там не жили никогда, просто нужна была прописка, теперь она подает в суд чтобы выписать меня с ребенком, нам прописаться негде, своего жилья нет, есть ли у нас шансы, что суд откажет ей в иске и оставит меня с ребенком там прописанными? Поможет ли опека в этом вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алина г. Симферополь!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- к вашему сожалению, у вас НЕ имеется законных оснований для проживания в квартире сестры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.04.2019 г.

10.04.2019, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы реально не жили в этой квартире и это будет доказано в суде, то суд снимет регистрацию. Никакая опека помочь не сможет...

10.04.2019, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А могу ли я подать встречный иск о том что ее дочери то есть родственники собственника препятствовали мне в проживании и потребовать в судебном порядке это исправить?

10.04.2019, 00:24

Подать можно, вопросов нет. Но вам свою позицию нужно будет доказывать.

10.04.2019, 00:25