Ростов-на-Дону, 09.06.2019, 20:36

Как защититься от выселения, если собственник квартиры, моя бабушка, через суд пытается выписать меня и моего ребенка, не оставив других вариантов прописки?

Вопрос №15895300 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.06.2019, 20:36
Моя бабушка (собственник квартиры), хочет через суд выписать меня и моего ребёнка (3 года). Нам прописаться больше негде. Что делать? Нас просто выпишут "на улицу"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, просто выпишут на улицу. Если нет оснований для регистрации, например, Вы отказались от участия в приватизации по этой квартире.

09.06.2019, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартира приватизирована была, ещё до нашей прописки. Мы родственники. У меня несовершеннолетний ребёнок. Она хочет нас выписать только потому что хочет.

10.06.2019, 13:45

Она собственник и у нее нет обязанности предоставлять свое жилье Вам для регистрации и проживания. К сожалению, может выписать в никуда.

10.06.2019, 13:46

Так это ее законное право.

10.06.2019, 13:46

Это право собственника, в котором он не ограничен.

10.06.2019, 13:47

Если Вы с ребенком проживаете в этой квартире и жить Вам больше негде, то выписывать "в никуда" суд не имеет права. И этого Суд не сделает. Собственник обязан предоставить доказательства того, что Вы имеете другое место жительства, например снимаете квартиру или комнату.

10.06.2019, 18:05

Я понимаю, что меня могут "на улицу" выписать. А ребёнка?

10.06.2019, 13:48

Ребенка вместе с матерью.

10.06.2019, 13:50

И ребенка тоже. Обязанность заботиться о жилье для несовершеннолетнего ребенка лежит на его родителях. У бабушки такой обязанности нет. А ребенок до 14 лет может проживать и быть зарегистрированным только по месту жительства родителей (ст. 20 ГК РФ).

10.06.2019, 13:51

Если Вы с ребенком проживаете в этой квартире и жить Вам больше негде, то выписывать "в никуда" суд не имеет права. И этого Суд не сделает. Собственник обязан предоставить доказательства того, что Вы имеете другое место жительства, например снимаете квартиру или комнату.

10.06.2019, 18:04