Может ли муж после развода сдавать в аренду свою долю в доме, купленном с использованием материнского капитала?
Здравствуйте Кристина! Согласно статье 247. "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности" Гражданского кодекса РФ - "1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.".
Ваш бывший супруг сдавать в аренду посторонним лицам свою долю не сможет, так как:
Во-первых согласно указанной норме закона владение и пользование имущество находящееся в долевой собственности происходит при общем согласии всех собственников, а соответственно необходимо Ваше согласие;
Во-вторых, как я понял порядок и пользования домом между Вами не определен, а соответственно, где располагается доля Вашего бывшего супруга не установлено, в связи с чем ему и нечего сдавать аренду.
С Уважением адвокат Нурков Е.С. !