Ухта, 10.04.2019, 10:48

Как взыскать долг от бывшего собственника по коммунальным платежам?

Вопрос №15600707 из г. Ухта
опубликован 10.04.2019, 10:48
На данный момент мы являемся собственниками квартиры с 01.11.18 года, при покупке квартиры долгов от бывшего собственника по коммунальным платежам не было. С марта месяца поменялась управляющая компания, и оказалось что при проверке они обнаружили что бывшая УК несвоевременно поверяла счетчики по отоплению и в этом месяце пришел перерасчет. Пришло 2 квитанции, одна на нас (новых собственников) с ноября 2018 по март 2019 гг., вторая на старого собственника с перерасчетом с января-по октябрь 2018 года. Платить за них не хочется, как правильно поступить чтоб взыскать долг от бывшего собственника. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Управляющая компания должна предъявлять требования к бывшему собственнику за предыдущий период, а не к Вам.

Если уплатить задолженность требуют от Вас, то можете обращаться с жалобой в жилищную инспекцию, поскольку такие требования УК незаконны.

10.04.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Ответ вполне ясен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, и не надо Вам платить за прежнего собственника, Вы не несете ответственность по его долгам. Пусть УК к нему обращается, Вы никакого отношения к этому не имеете.

10.04.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Платить за бывших собственников вы точно не должны по закону.

Тут явное нарушение закона.

Советую вам жаловаться в жилищную инспекцию.

10.04.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А на какой закон и какую статью ссылаться?

10.04.2019, 12:21

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса).

Единственное исключение из этого правила - это расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Задолжность по ним переходит к новому собственнику жилого помещения.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса).

10.04.2019, 12:28

Ссылайтесь на ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Обязанность оплаты возникает только с момента возникновения права собственности.

10.04.2019, 12:31

Ст.153 Жилищного кодекса РФ - обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности.

10.04.2019, 12:31