Бывший муж часто выпивает и говорит о смерти - является ли это основанием для взятия ребенка матерью?
Здравствуйте, уважаемая Алена!
Согласно статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства вашего ребенка с Вами на оснвоании статьи 65 Семейного кодекса РФ и на оснвоании статей 3, 131, 132 ГПК РФ.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Алёна!
Да, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, поскольку изменились обстоятельства, и как Вы считаете, не в лучшую сторону для ребёнка.