Проблемы с выводом бывшего мужа из ипотечного договора - возможен ли отказ банка без поручителя?
Брала в Росбанке дом под ипотеку, находясь в браке, муж оформлен, как созаемщик. После расторжения брака, решила вывести бывшего мужа из ипотечного договора. Банк выставил требования:
1-нотариально переоформить права собственности на меня.
2-снять с регистрационного учета бывшего мужа.
3-заявление-согласие от бывшего мужа о его выводе из договора.
Все платежи по ипотеке с моего счета, без задержек.
Страховку оплачивала я (и за него и за себя).
Все условия выполнила.
Я официально трудоустроена, доход 50 тр, на иждивении 1 ребенок. Банк выставляет новое требование-предоставление поручителя.
Хорошо, я готова, но поручитель живет в др.городе, приехать не может, у Росбанка есть филиал в Москве, я попросила, чтобы поручитель подписал договор в московском ф-ле, а я в ростовском. Отказ от банка.
Волокита длится более года, каждый раз новое и новое условие-препятствие, тянут время, проходит срок действия поданных ранее документов, мне нужно собирать новые, отпрашиваться с работы, сил больше нет.
Намерена обратиться в суд, чтобы бывшего мужа выписали из ипотечного договора по решению суда.
Может ли банк не исполнить такое решение, без предоставления поручителя.
Лучший ответ
Суд не вынесет такое решение, попытки тщетны. Это изменение договора, которое в силу ст. 450, ст. 451 ГК РФ возможно только с согласия сторон. У Вас другой способ защиты имеется: выплатить ипотеку и взыскать 1/2 сумму от выплаченных после расторжения брака средств с бывшего мужа. Либо в ином порядке с ним договориться
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
у меня нет цели взыскивать с бывшего мужа деньги, с ним все вопросы решены. Вопрос по банку и переоформлению документов.