Гуково, 10.04.2019, 14:35

Что делать физлицу с нежилым помещением при расселении дома - возможна ли законность требований по установке приборов учета?

Вопрос №15601874 из г. Гуково
опубликован 10.04.2019, 14:35
Физлицо, владею нежилым помещением, часть которого сдаю в аренду. Помещение - в многоквартирном доме старой постройки. Получили акт об аварийном состоянии дома и ожидаем расселение. Новый собственник водоснабжающая организация (Госуд. Унитарное предприятие) требует предоставить акт разграничения балансовой принадлежности, проект на водоснабжение, проект установки прибора учета, баланс на водоснабжение и водоотведениечего; такого никогда не требовали предыдущие организации. На руках у всех предпринимателей города схемы установки приборов учета в существующую сеть дома. Суммы, запрашиваемые на все манипуляции с документами, озвучиваются от 8000 руб до 10000 руб. - это, в переводе на куб. метры, примерно за 2 года. Законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно, если они право приемники, то данные документы должны быть у предыдущей компании, вот там пускай в архивах ищу, потеряли пусть востанавливают за свой счет.

Ражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического ли.

10.04.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Незаконно. Потому что это услуга. Она должна иметь рыночную цену. И вы не обязаны платить именно в таких размерах. Можете договориться с другим исполнителем (ст. 421, 779 ГК РФ)

Найти другие цены.

Либо работать с ним. Либо с этим договариваться.

10.04.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Когда первоначально ваш объект подключался к сети водоснабжения, составлялся и акт и проект. Вы можете написать заявление на восстановление (выдачу дубликата) технических условий, актов разграничения балансовой принадлежности и актов эксплуатационной ответственности для ранее присоединённых объектов. Это будет гораздо дешевле чем делать новые документы, тем более, что вы не вносили никаких изменений.

У правопреемника, в архиве должны были сохраниться старые документы.

10.04.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточняю: предыдущую компанию очередной раз прикрыли по бакротству (это обычное дело в нашем городке), поэтому пришедший монополист, юр.адрес которого в другом городе области, делает всё, чтобы усложнить процедуру оформления и подписания актов, требуют подать документы в определенной ими форме, хотя в законе нет такого. В информационных письмах, разосланных по всем предприятиям, указано, что после определенного ими же срока не предоставления документов последуют санкции в виде штрафов за самовольное присоединение и будут выставлены "суперсчета". Первый ответивший был бы прав, если бы я проживал в крупном городе, где есть выбор компаний и услуг.

10.04.2019, 22:20

Зто не самовольное подключение, документы пусть сами ищут, можете жалобу в прокуратуру, что выдвигают необоснованные требования, с целью получения необоснованного вознаграждения, за новую документацию, навязывание услуг.

10.04.2019, 22:25