Какая сумма алиментов полагается на ребёнка,если отец официально числится неработающим?
Здравствуйте ,Юлия!
Основанием для постановки вопроса о взыскании в судебном порядке алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме либо в долях и в твердой денежной сумме одновременно (новелла СК РФ) служат определенные обстоятельства. Во-первых, это те обстоятельства, которые делают взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможным, затруднительным либо существенно нарушающим интересы лица, обязанного уплачивать алименты. Во-вторых, должно отсутствовать добровольно заключаемое соглашение родителей об уплате алиментов на содержание детей. Примерный перечень обстоятельств, при наличии которых взыскание алиментов на несовершеннолетних детей производится в твердой денежной сумме, дан в п. 1 ст. 83 СК РФ и включает в себя, в частности, указание на нерегулярный, меняющийся заработок родителя (являющегося, например, творческим работником), на котором лежит обязанность по уплате алиментов; получение им заработка (иного дохода) полностью или частично в натуре либо в иностранной валюте.
Отсутствие заработка либо иного дохода у родителя, обязанного выплачивать алименты, не может служить основанием ни для его освобождения от необходимости платить алименты на содержание несовершеннолетних детей, ни для их взыскания в твердой денежной сумме.