Санкт-Петербург, 10.04.2019, 20:44

Хочу организовать интернет магазин по продаже лекарственных трав с отправкой за границу. Возможно ли это?

Вопрос №15604235 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2019, 20:44
Хочу организовать интернет магазин по продаже лекарственных трав с отправкой за границу. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно

Если травы будут продаваться не для лечебных (медицинских) целей, а как продукт питания, получать лицензию не требуется. Но нужно проводить обязательную сертификацию товара, поскольку такой вид товара указан в едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации. Особых требований к персоналу или помещению в данном случае не установлено.

До начала торговли нужно зарегистрировать соответствующий вид деятельности (код ОКВЭД). Также нужно уведомить территориальное отделение Роспотребнадзора об открытии новой торговой точки, поскольку вид осуществляемой деятельности содержится в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 года N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

10.04.2019, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Невозможно. Потому что лекарства не могут продаваться через интернет в принципе. Это незаконно. В соответствии со ст.14.2 КоАП РФ, незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, - влечет наложение административного штрафа.

Долго этот сайт не проработает. Прокуратура в итоге обратит на него внимание.

10.04.2019, 20:45

Организовать можно, только это должны быть БАДы (а не лекарства). Нужно будет зарегистрировать ИП, выбрать налоговый режим и можно работать. Не все налоговые режимы можно применять для интернет-магазина. Понадобится ККТ. письмо Минфина от 20 июля 2017 г. № 03-01-15/46230: «При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, запрещающих применение одного экземпляра ККТ одним пользователем при реализации товаров в сети Интернет и в торговом объекте».

10.04.2019, 20:46

Продавайте как БАД ы. На это особых разрешений не нужно.

10.04.2019, 20:47

Виталий, необходимо оформиться в качестве ИП, для занятия данной деятельностью.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

А также необходимо соблюдать правила дистанционной продажи товара.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

4. Перечень товаров, продаваемых дистанционным способом, и оказываемых в связи с такой продажей услуг определяется продавцом.

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

6. Настоящие Правила не применяются в отношении:

а) работ (услуг), за исключением работ (услуг), выполняемых (оказываемых) продавцом в связи с продажей товаров дистанционным способом;

б) продажи товаров с использованием автоматов;

в) договоров купли-продажи, заключенных на торгах.

10.04.2019, 20:51

Прежде чем создавать такой магазин ознакомтесь с правилами ВВОЗА, такого товара в РФ,в других странах аналогичные правила ввоза и пересылки. Если потянете, то можете создавать, зарегистрировав ИП.

Постановление Правительства РФ от 29.09.2010 N 771 (ред. от 28.12.2016) "О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации" (вместе с "Правилами ввоза лекарственных средств для медицинского...

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 сентября 2010 г. N 771

ПРАВИЛА

ВВОЗА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

10.04.2019, 21:01

В принципе лекарственную траву можно пересылать за границу?

10.04.2019, 21:02

То что у нас разрешено, в другой стране может быть запрешено, для ввоза, одни санитарно-зпидимологические нормы чего стоят. Зто такие расходы...

10.04.2019, 21:04

Если травы будут продаваться не для лечебных (медицинских) целей, а как продукт питания, получать лицензию не требуется. Но нужно проводить обязательную сертификацию товара, поскольку такой вид товара указан в едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации. Особых требований к персоналу или помещению в данном случае не установлено.

До начала торговли нужно зарегистрировать соответствующий вид деятельности (код ОКВЭД). Также нужно уведомить территориальное отделение Роспотребнадзора об открытии новой торговой точки, поскольку вид осуществляемой деятельности содержится в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 года N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

10.04.2019, 21:07

Виталий, пересылать лекарственную траву, можно, так как она не попадает под запрет, ст. 22 ФЗ РФ «Об обеспечении почтовой связи».

10.04.2019, 21:10