Ульяновск, 10.04.2019, 23:07

С кем можно проконсультироваться насчёт судебного приказа по кредиту? Очень надо...

Вопрос №15604824 из г. Ульяновск
опубликован 10.04.2019, 23:07
С кем можно проконсультироваться насчёт судебного приказа по кредиту? Очень надо...
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

10.04.2019, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А что делать дальше, когда мы написали возражение об отмене судебного приказа?

10.04.2019, 23:21

Если вы его направили судье, вынесшему приказ, то ждите определения либо об отмене судебного приказа, либо об отказе. Отказ можно обжаловать в вышестоящую инстанцию.

10.04.2019, 23:23

Нам сегодня пришло письмо о том что судебный приказ отменён. Что будет дальше?

10.04.2019, 23:28

Отдайте его приставам, если приказ в их адрес направлялся, чтобы прекратили исполнительное производство.

10.04.2019, 23:31

А банк может опять подать в суд о взыскании задолженности?

10.04.2019, 23:34

В порядке искового производства конечно может, это их право. Но в порядке искового производства можно оптимизировать долги.

10.04.2019, 23:35

А есть такое срок исковой давности? Что это значит.

10.04.2019, 23:37

Общий срок исковой давности 3 года. Начинает течь с момента нарушения обязательства.

10.04.2019, 23:38

Жена брала кредитную карту в 2012 году а в последний раз платила в 2013 году. Что нибудь можно сделать?

10.04.2019, 23:41

Если банк обратится с иском по этой карточке, то вы просите суд применить срок исковой давности. Это должно сработать.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

10.04.2019, 23:43

По приказу - пишите возражение и его отменят. По кредиту - срок исковой давности - три года. Если подадут иск, то на этом основании напишите возражение. В рассмотрении иска откажут.

С уважением.

10.04.2019, 23:43

Т.е нам с женой сейчас надо ждать 10 дней которые относятся на подачу иска? Но пока сходить к приставам и показать бумагу что приказ отменён?

10.04.2019, 23:48