Москва, 10.02.2012, 17:44

Непонимание прав на доплаты для инвалидов с 3 группой - кто и до какого возраста может их получать?

Вопрос №1560624 из г. Москва
опубликован 10.02.2012, 17:44
Я инвалид с 14 лет. С 19 лет оформлена 3 группа инвалидности - рабочая (степень ограничения первая). Пока я обучался в ВУЗе я получал доплаты. (до июня 2011). После обучения, мне сообщили, что я имею право и дальше их получать если не работаю. Однако, я не пойму, на основании чего я имею право их получать если группа инвалидности третья рабочая? Где то видел ссылку на закон, что выплаты положены до 23 лет, а далее работаешь или не работаешь выплат не будет. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если Вы трудоустроитесь официально, то будут отчисления, в том числе и в ФСС, т.е. сведения в администрацию поступят сразу же. А дальше уже их вина, будут продолжать выплаты - хорошо.

10.02.2012, 18:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Есть постановление правительства Москвы, регулирующее т.н. "лужковские" доплаты. Они вам положены, не сомневайтесь. В связи с тем, что вы не работаете. Грппа рабочая, но трудоспособность у вас частично утрачена, поэтому вам труднее подобрать работу. А до 23-х лет платят пенсии по СПК учащимся ВУЗов дневного обучения.

10.02.2012, 17:51
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Сергей, если устроитесь на работу и будете обучаться очно. возможно что ничего не будет. Если обучаться не будете, с Вас взыщут сумму переплат.

10.02.2012, 18:09

Сергей, при получении второго высшего образования, у Вас такого права не будет.

11.02.2012, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Сергей, вопрос задан сумбурно. но постараюсь на него ответить. если Вы имеете в виду пенсию по потере кормильца. то после исполнения 23 лет. такого права у Вас больше нет, а пенсию по инвалидности, имеете право получать.

12.02.2012, 20:50

Извините, но а что будет если я устроюсь на работу и не сообщу об этом? А позже по каким то причинам об этом станет известно.

10.02.2012, 17:57

Дмитрий Николаевич, вы говорите что будут продолжать - хорошо. А имеют ли право они взыскать с меня все деньги которые платили пока я работал? Я помню, что они давали расписку, где написано примерно так: Обязуюсь сообщить в случаи трудоустройства и в случаи если не сообщу обязуюсь компенсировать все выплаты.

10.02.2012, 18:27

Не они давали расписку. а Вы давали подписку об обязанности сообщить в случае трудоустройства. если не сообщили, всё с Вас взыщут в судебном порядке.

10.02.2012, 18:57
Оценка автора вопроса:
все отлично.

Спасибо большое вам за ответы. Да, я давал расписку, я неверно выразился. Если возможно, хочу еще уточнить. Если я буду учиться очно, получая уже второе высшее образование, и работать, то я имею право на доплату?

11.02.2012, 00:30

А имею ли я права тогда вообще получать федеральную (российскую) пенсию, если я работаю и мне уже 23 года и я не учусь? (инвалид 3 группы, рабочая)

11.02.2012, 23:03