Ростов-на-Дону, 11.04.2019, 11:52

Вопрос о предоставлении трудового отпуска и декретного отпуска совместителю в дополнительном образовании

Вопрос №15607050 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.04.2019, 11:52
Педагог дополнительного образования была принята на работу внешним совместителем на срок с 01.09.2018 по 31.05.2019 (на период реализации дополнительной общеобразовательной программы). В настоящее время по основному месту работы она уходит в трудовой отпуск, а далее - в декретный. Должен ли руководитель, где работает совместитель (директор ДДТ), предоставить работнику трудовой отпуск, а затем без увольнения декретный?
Лучший ответ
Рекомендуется

И то, что педагог был принят на временную работу так же не является ограничением для предоставления ему отпусков (как трудового, так и декретного) по совместительству?

12.04.2019, 08:10

Работа по срочному трудовому договору не является основанием для не предоставления отпусков на работе по совместительству.

Единственное, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

12.04.2019, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Марина, добрый день,

По совместительству и по основному месту работы отпуск (вне зависимости от вида отпуска) предоставляется работнику одновременно. При внешнем совместительстве сотрудник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков на основном месте работы, а на работе по совместительству работодатель должен предоставить ему отпуск в этот же период на основании заявления работника (ст. 286 ТК РФ). Те же правила применимы к отпуску по беременности и родам.

Отказать в отпуске совместителю нельзя, как и требовать от него какие-либо документы, которые подтвердили бы период его нахождения в отпуске на основном месте работы.

11.04.2019, 12:18

И то, что педагог был принят на временную работу так же не является ограничением для предоставления ему отпусков (как трудового, так и декретного) по совместительству?

12.04.2019, 08:10

Работа по срочному трудовому договору не является основанием для не предоставления отпусков на работе по совместительству.

Единственное, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

12.04.2019, 10:28