Как указать стоимость имущества при подаче заявления о разводе и разделе имущества - реальную или примерную?

При подаче заявление о разводе и разделе имущества, что бы оплатить госпошлину указывать стоимость имущества реальную или примерную?

Лучший ответ

За расторжение брака госпошлина - 400 рублей, за раздел имущества госпошлина расчитывается исходя из рыночной стоимости имущества. Должна быть произведена оценка имущества.

Доброго времени суток, Светлана!

С ответом Окуньковой не согласен.

При разделе имущества указвается действующая рыночная цена в в Вашем регионе, на дату рассмотрения дела.

Реальную цену каждого имущества, Вы имеете право оценить сами. Если возникнет спор , в суде о цене того или иного имущества, тогда несогласная сторона имеет право ходатайствовать о назначении товароведческой экспертизы и платить за неё придётся несогласной с оценкой стороне.

Общая сумма стоимости перечисленного к разделу имущества и будет являться суммой иска, от которой платится госпошлина.. В перечне имущества, Вы должны указать, какое имущество хотели бы оставить себе.

Удачи!

Спасибо за ответ.