Вопрос о пересчете процентов и штрафов при займе по расписке
Добрый день!
Не понятно, в чем конкретно ваш вопрос... вы и сами все правильно расписали.
Добавлю лишь это:
1. вы можете подготовить ходатайство об уточнении исковых требований и взять его на заседание в количестве экземпляров по количеству лиц, участвующих в деле. Если ответчик не явится, то не заявлять это ходатайство, а если явится, то заявить.
2. если вы в заседании не заявите ходатайство, то будет решение суда, которое потом вступит в законную силу и вы можете потом подать отдельный иск на взыскание процентов и пользование денежными средствами.
Так а в чем собственно вопрос?
в требованиях указана калькуляция на начало 2019г.
основное заседание будет в конце апреля
за этот период планирую насчитать еще проценты.
поэтому возник вопрос - каким образом правильнее заявить эти новые проценты? судья же сама не будет пересчитывать
поэтому - подавать уточнение исковых требований? ответчик в суд не является, т.е. на заседание если представить уточнение - заседание отложат, т.к. ответчик был не уведомлен. поэтому, послать ему по почте и уточниться на заседании, с приложением подтверждающих отправку документов?
или уже потом отдельным иском довзыскать?
Доброго времени суток!
Главное слово а вопросе - "по расписке". Полагаю, что суд не примет во внимание штрафные санкции, поскольку это нет полноценного договора.
Максимум по 395 - это 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за весь период задолженности.
Об этом же пункт 1 статьи 809 ГК РФ:
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Если у оппонента юрист знающий, расписку договором никак не признают.
Желаю успехов!
В процедуре уточнения.
В иске проценты были расчитаны по состоянию на январь 2019
заседание основное будет в конце апреля 2019
за этот период можно насчитать еще штрафных процентов по займу.
Возникает вопрос, каким образом это делается?
1. либо уточнение исковых требований на заседании. Ответчик не является в суд. поэтому, при уточнении в заседании - примут документ, но отложат заседание. Поэтому послать ответчику по почте заранее это учточнение с описью и на заседании приобщить все это? тогда рассмотрят сразу, без отложений?
2. новые проценты заявить потом, отдельным иском. Т.е. довзыскать.
Как лучше? И правильнее. Чтобы быстрее решение получить.
Вы, конечно можете заранее направить ответчику заказным с уведомлением и описью вложений уточненное исковое заявление до подачи его в суд, можете направить ответчику, подать также в суд с приложением копии квитанции о направлении.
Суд вправе посчитать, что ответчик был уведомлен об увеличении исковых требований, а может отказать, так как направлялось ранее, чем принято судом.
Все зависит от судьи.
Пробуйте.
Можете после первого решения подавать второе исковое заявление.