Заполярный, 11.04.2019, 14:27

Муж работает на КГМК рудник северный и не получил полный отпуск уже 3 года - Возможно ли перенести его или ставить только зимой?

Вопрос №15607968 из г. Мурманск
опубликован 11.04.2019, 14:27
Муж работает на КГМК рудник северный. Полный отпуск не давали еще работает почти 3 года. Делят на 2 части февраль и декабрь. Просили февраль и сентябрь. Хотели деток вывести хоть в сентябре дочке 4 года а сыну 1.8. Имеют права ставить только зимой? Или можем как то попросить чтоб перенесли отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы вообще должны знать, что разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя. Супруг Ваш вправе брать отпуск целиком, - ст. 125 ТК РФ. А по поводу летнего периода, - отпуск согласно графику предоставляется. Вы вправе просить иногда отпуск летом предоставлять. Иначе получается дискриминация, что запрещено ТК РФ - ст. 3

11.04.2019, 17:57

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. (ТК РФ Статья 262.2)

11.04.2019, 15:36

Полностью с Вами согласна, работодатель должен учитывать пожелания работника. Все отказы работодатель должен обосновывать в письменном виде, которые Вы вправе оспорить в претензионном и судебном порядке.

Отпуск предоставляется в календарных днях. По соглашению сторон трудовых правоотношений дни предоставления отпуска могут быть изменены. Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается, согласно статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами предприятия, по заявлению работника и приказа работодателя на основании заявления работника и приказа в график отпусков вносятся изменения.

11.04.2019, 16:01

У нас двое деток. Но отпуск 2 раза в год и зимой разве так можно?

11.04.2019, 15:52