Сыктывкар, 11.04.2019, 16:17

Как решить проблему с долгами по коммунальным платежам, после смерти матери?

Вопрос №15608602 из г. Сыктывкар
опубликован 11.04.2019, 16:17
Мама умерла 5 лет назад. В квартире живет брат, я в другом городе. Счета приходят на мамино имя так как брат никакие документы о смерти матери не предоставлял. И комуналку он не оплачивает. Как вылезти с этого долга? Сделают ли перерасчет за период который нет мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделают, начислят долг лицам фактически принявшим наследство, то есть брату.

11.04.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А Вы какое отношение к нему имеете? Если коммуналку он не платит, хотя живет там, с него могут взыскать её через суд, Ст.153, 155 ЖК РФ.В пределах срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ.

11.04.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я хочу приехать и жить в этой кварттре. Куда обратится чтобы сделали перерасчет?

11.04.2019, 16:54

В управляющую компанию, в общем все кто оказывает коммунальные услуги, предоставив свидетельство о смерти и придумав версию почему сразу не сообщили о смерти.

11.04.2019, 17:02

Не сделают перерасчет. Нет никаких оснований.

11.04.2019, 17:06