LSN Messenger
Барнаул, 11.04.2019, 17:40

Каким способом бывшей жене удалось зарегистрировать квартиру на себя после развода в 2010 году?

Вопрос №15609128 из г. Барнаул
опубликован 11.04.2019, 17:40
При разводе в 2010 г. имущество не делили, а теперь когда я решил разделить квартиру, из выписки узнал, что бывшая жена зарегистрировала её на себя в 2011 г. На каком основании ума не приложу, а в выписке указано, что документы-основания мне не представляются, видимо потому, что я не собственник. Вопрос: каким способом узнать на основании чего бывшей жене удалось зарегистрировать квартиру на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, если имущество приобретено в браке то Вы имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ и разделить имущество по полам согласно статье 34, 38, 39 СК РФ. Не важно на кого имущество оформлено.

12.04.2019, 05:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только путем подачи в суд иска о разделе имущества. В данном случае суд должен истребовать из Росреестра материалы регистрационного дела.

11.04.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Для получения сведений о наличии основания для регистрации права на квартиру на имя супруги необходимо получить выписку из ЕГРН.

12.04.2019, 06:19
Оценка автора вопроса:
отлично

Это, видимо, большая пошлина, если иск об установлении факта? Такое возможно?

12.04.2019, 05:20

При установлении факта в особом порядке пошлина составляет 300 руб.

12.04.2019, 05:29